Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1456 Numistats ref: 386660

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1059 Aureo-Calicó (2008) 773 References
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 773). Golpecitos. Rara. 26,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
306 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1868 Numistats ref: 386961

Lotes de conjunto / Lots Category
Carlos IV a Isabel II. Lote de 8 monedas tipo 8 reales y dos tipo 4 reales. A examinar. BC-/BC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1625 Numistats ref: 386804

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 180 References
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). Leves rayitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 403. Rara así. 26,19 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
310 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1841 Numistats ref: 386988

1903. Rusia. Nicolás II. 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). AU. Bella. 8,58 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
315 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1330 Numistats ref: 386584

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 346 References
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. 27,24 g. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
316 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1087 Numistats ref: 386085

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). Muy escasa. 10,78 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
316 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1699 Numistats ref: 386730

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 45 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). Raro error. 4,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1362 Numistats ref: 386552

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). Defecto de acuñación en canto reverso. Bonita pátina. Escasa y más así. 26,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1431 Numistats ref: 386685

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 References
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). Bella. Brillo original. 25,54 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1821 Numistats ref: 387008

2007. Kazakhstán. 500 tenge. (Fr. falta) (Kr. 167). AU. Juegos Olímpicos - Pekín '08. 7,79 g. Proof. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1663 Numistats ref: 386766

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Atractiva. 8,36 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
129 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1385 Numistats ref: 386529

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Bella. Brillo original. 6,73 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1009 Numistats ref: 386393

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia (Amfípolis). Tetradracma. (S. 6714) (MJP. 79). 17,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1873 Numistats ref: 386956

s. XIX-XX. Lote de 25 monedas de plata de diversos países, la mayoría tipo duro. BC/Proof. Description
BC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1454 Numistats ref: 386662

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1055 Aureo-Calicó (2008) 769 References
1792. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 769). Atractiva. Rara. 26,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1040 Numistats ref: 386362

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
Imperio romano / Roman Empire Category
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized
652 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1714 Numistats ref: 386915

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Atractiva. Escasa así. 26,82 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1700 Numistats ref: 386729

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). Buen ejemplar. Escasa y más así. 5,01 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1710 Numistats ref: 386919

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Pátina. Rara. 12,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1085 Numistats ref: 386317

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Juan II, Comneno (1118-1143). Tesalónica. Hyperpyron. (Ratto 2096) (S. 1947). 4,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
325 EUR Realized