(1448). Barcelona. Sello pendiente de plomo, trasladado de una bula pontificia en favor del Convento Trinitario construido en Valencia. (Juan Menéndez Pidal "Sellos Españoles de la Edad Media" (Madrid, 1918) nº 166). 36 mm. Muy raro. 29,62 g. MBC.
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Leves rayitas en anverso. Pequeña rotura del cuño en reverso. Restos de brillo original. Bella. Escasa así. 5 g. EBC.
VS 2043 (1986). Nepal. Birendra Bir Bikram. 1 asarfi. (Fr. 61) (Kr. 1027). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 5000 ejemplares. 11,79 g. Proof.
1547. Carlos I. Pancracio de Sinzenhofer. Obispado de Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9680) (Ha. 2200). Hojita en margen. Bonita pátina. Ex colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 31. Rara. 28,54 g. (MBC).