Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1954
(1448). Barcelona. Sello pendiente de plomo, trasladado de una bula pontificia en favor del Convento Trinitario construido en Valencia. (Juan Menéndez Pidal "Sellos Españoles de la Edad Media" (Madrid, 1918) nº 166). 36 mm. Muy raro. 29,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1079
(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8533) (Co. 23) (RIC. 22a). Muy escasa. 17,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1721
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1667
1868*1873. Isabel II. 10 escudos. (Cal. 48). Acuñada durante la I República. Bella. 8,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1156
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). Bella. 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1651
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 68). Algo alabeada. Parte de brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 1203. Rara. (MBC/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1322
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. falta) (V.S. falta) (Kr. falta) (Cayón 8958). Leve defecto en borde. Rarísima. 3,36 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1687
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Leves rayitas en anverso. Pequeña rotura del cuño en reverso. Restos de brillo original. Bella. Escasa así. 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1830
VS 2043 (1986). Nepal. Birendra Bir Bikram. 1 asarfi. (Fr. 61) (Kr. 1027). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 5000 ejemplares. 11,79 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1397
1787. Carlos III. Sevilla. CM/F. 4 escudos. (Cal. 411var.). 13,33 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1276
1547. Carlos I. Pancracio de Sinzenhofer. Obispado de Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9680) (Ha. 2200). Hojita en margen. Bonita pátina. Ex colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 31. Rara. 28,54 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1564
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1049
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1290
1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15). Curiosa doble acuñación, con doble fecha. Bella. Rara. 28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1270
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 55). Muy redonda. Bonito color. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1227
Ponts. Senyal incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Grieta pero buen ejemplar. Muy rara. 0,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1629
1851. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 190). Leves golpecitos. Bella. Pátina. Escasa y más así. 26,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1437
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (Cal. 677). Bella. Ex Áureo 26/10/2004, nº 672. Muy rara así. 26,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1142
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1188
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 312 var) (Cru.C.G 2127). 1ª emisión. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1205
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802 var) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844 var). Marcas: perros. Bonita pátina. 3,35 g. MBC.