Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1933 Numistats ref: 387055

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. San Roque. Proclamación. (Ha. 29) (V. 756) (V.Q. 13379). Plata. 29 mm. Fundida. Muy escasa. 8,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1348 Numistats ref: 386566

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 160 Aureo-Calicó (2008) 1736 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1736). Rayita. Atractiva. Escasa así. 1,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1335 Numistats ref: 386579

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 569 Aureo-Calicó (2008) 260 References
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1565 Numistats ref: 387118

Fernando VII Authority
1/2 Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 1662 References
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1662). Busto laureado. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. 0,97 g. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1725 Numistats ref: 386904

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). Leves marquitas. Pátina tornasolada. 24,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1723 Numistats ref: 386906

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13 var). Busto redondeado. Atractiva. 24,99 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1101 Numistats ref: 386501

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 795) (ACIP. 1494). Pátina verde. 19,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1380 Numistats ref: 386534

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1292 Aureo-Calicó (2008) 788 References
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 788). Atractiva. Muy escasa. 1,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1272 Numistats ref: 387195

1548. Carlos I. Messina. MA. 2 taris. (Vti. 181) (MIR 292/9). Rayitas. Bonita pátina. 5,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1209 Numistats ref: 387256

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia falta) (Cru.C.G. 2875a var). La segunda A rectificada sobre una h. Pátina oscura Rara. 0,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1803 Numistats ref: 387026

1861. Guatemala. 4 reales. (Fr. 37) (Kr. 135). AU. 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1652 Numistats ref: 386777

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). 6,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1649 Numistats ref: 386780

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Punzonada y raya. Parte de brillo original. 6,73 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1089 Numistats ref: 385983

Arecoratas (Agreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). Pátina verde. 15,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
275 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1068 Numistats ref: 386334

Imperio romano / Roman Empire Category
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 430). Limpiada. Rara. 2,86 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1176 Numistats ref: 386426

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935a var). Escasa. 0,80 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1389 Numistats ref: 386525

1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). Atractiva. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1098 Numistats ref: 384774

Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 784) (ACIP. 1477). Pátina verde. Escasa. 5,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1070 Numistats ref: 386332

(147 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4811) (Co. 596) (RIC. 1248). 24,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1571 Numistats ref: 387112

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1411 Aureo-Calicó (2008) 634 References
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Escasa. 27,13 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
61 Past auctions