Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1335
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1565
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1662). Busto laureado. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. 0,97 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1725
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). Leves marquitas. Pátina tornasolada. 24,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1723
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13 var). Busto redondeado. Atractiva. 24,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1101
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 795) (ACIP. 1494). Pátina verde. 19,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1380
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 788). Atractiva. Muy escasa. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1272
1548. Carlos I. Messina. MA. 2 taris. (Vti. 181) (MIR 292/9). Rayitas. Bonita pátina. 5,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1209
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia falta) (Cru.C.G. 2875a var). La segunda A rectificada sobre una h. Pátina oscura Rara. 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1803
1861. Guatemala. 4 reales. (Fr. 37) (Kr. 135). AU. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1652
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). 6,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1649
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Punzonada y raya. Parte de brillo original. 6,73 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1089
Arecoratas (Agreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). Pátina verde. 15,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1068
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 430). Limpiada. Rara. 2,86 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1176
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935a var). Escasa. 0,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1389
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). Atractiva. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1098
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 784) (ACIP. 1477). Pátina verde. Escasa. 5,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1070
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1571
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Escasa. 27,13 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1203
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763) (Cru.C.G. falta). Maltratada. Muy rara. 2,70 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1202
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73.1) (Cru.C.G. 2806a) . Marcas: león y buey en anverso y león y buey (no visible) en reverso. Punto entre los pies del santo. Leyenda de anverso con letras rectificadas. Punzonada en anverso. 3,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1066
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3621) (Co. 1185) (RIC. 561a). Grietas. 21,23 g. MBC+.