Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1005 Numistats ref: 386397

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Mazaios (361-334 a.C.). Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5650 var) (BMC. XXI, 53 var). 10,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1477 Numistats ref: 386639

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 351 References
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). Atractiva. 6,70 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1758 Numistats ref: 386871

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
250 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1114 Numistats ref: 386486

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2692). Rara. 14,73 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1125 Numistats ref: 386478

Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121). Muy rara. 1,97 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1280 Numistats ref: 387188

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 143 Aureo-Calicó (2008) 148 Aureo-Calicó (2008) 149 References
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 8 reales. (Cal. 148). Descentrada. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1810 Numistats ref: 387019

1918. India Británica. Jorge V. 1 libra. (Fr. 1609) (Kr. 525A). AU. Escasa. 8,01 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
251 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1735 Numistats ref: 386894

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,48 g. EBC. Description
EBC Grade
220 EUR Starting
275 EUR Estimate
255 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1434 Numistats ref: 386682

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 941 Aureo-Calicó (2008) 674 References
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 reales. (Cal. 674 var). Escasa. 27,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
258 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1230 Numistats ref: 387236

Monedas medievales / Medieval coins Category
Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.L. 2309.3) Cru.C.G. 3907b). Rara. 0,41 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1226 Numistats ref: 387240

Mora d'Ebre. Senyal incusa. (Cru.L. 2350, como incierta) (Cru.C.G 3791a). Golpecito. Buen ejemplar. Muy rara. 1,04 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1328 Numistats ref: 386586

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Buen ejemplar. 27,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1737 Numistats ref: 386892

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1102 Numistats ref: 386500

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 16,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
275 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1671 Numistats ref: 386758

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 129 References
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 6,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1661 Numistats ref: 386768

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Leves marquitas. Bella. 8,40 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
147 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1658 Numistats ref: 386771

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Parte de brillo original. 8,36 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
260 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1537 Numistats ref: 387146

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Muy escasa. 27,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1458 Numistats ref: 386658

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Limpiada. Escasa. 26,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1438 Numistats ref: 386678

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Mínimas marquitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,90 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized
42 Past auctions