Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1656
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 8,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1105
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). Muy escasa. 9,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1664
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). Parte de brillo original. Escasa. 8,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1033
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1872
s. XX. Lote de 24 monedas de plata y 1 en cuproníquel de diversos países, la mayoría tipo duro. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1331
1751. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 362). Doble fecha y tres ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 789. Muy rara así. 27,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1665
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1099
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 786) (ACIP. 1474). Rara. 4,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1424
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 621). Limpiada. Escasa. 27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1478
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). Brillo original. Bella. Leves rayitas de acuñación en reverso. Escasa así. 6,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1051
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201 var) (S. 114) (RIC. 86). Muy escasa. 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1748
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 245 y 246) (Cal. 3). Dos monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1484
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 445). Buen ejemplar. Escasa así. 6,70 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1732
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 3491. Escasa así. 25,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1076
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7763) (Co. 31) (RIC. 414). 25,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1206
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1) (Cru.C.G. 2863). Pátina oscura. Rara. 2,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1626
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 25,88 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1580
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". Rayitas. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1666
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1042
(40-41 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802) (Co. 11) (RIC. 51). Escasa. 25,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1657
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 8,38 g. EBC.