Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1810
1918. India Británica. Jorge V. 1 libra. (Fr. 1609) (Kr. 525A). AU. Escasa. 8,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1735
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1434
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 reales. (Cal. 674 var). Escasa. 27,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1230
Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.L. 2309.3) Cru.C.G. 3907b). Rara. 0,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1226
Mora d'Ebre. Senyal incusa. (Cru.L. 2350, como incierta) (Cru.C.G 3791a). Golpecito. Buen ejemplar. Muy rara. 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1328
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Buen ejemplar. 27,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1737
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1102
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 16,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1671
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 6,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1661
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Leves marquitas. Bella. 8,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1658
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Parte de brillo original. 8,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1537
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Muy escasa. 27,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1458
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Limpiada. Escasa. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1438
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Mínimas marquitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1627
1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1679
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69 var). Pabellón de la oreja rayado. Buen ejemplar. 9,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1052
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2216) (Co. 25) (RIC. 40). Algo descentrada. Muy escasa. 14,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1329
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Bella. 27,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1768
AH 1377 (1957). Arabia Saudita. 1 guinea. (Fr. 2) (Kr. 43). AU. 7,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1097
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). Pátina verde. Muy escasa. 12,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1861
Lote de 3 dracmas de Emporiton, uno con perforación. A examinar. BC+/MBC-.
24
25
26
27
28
29
30
45
46