Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1053 Numistats ref: 386349

Vitellius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).vit.42 RIC 42 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42). Escasa. 9,33 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1429 Numistats ref: 386687

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 909 Aureo-Calicó (2008) 647 References
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). Parte de brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1631 Numistats ref: 386798

1 peso. (Cal. 451) (Kr. 100). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 soles de 1834 de Bolivia, Potosí LM, para circular por Filipinas. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1052. 27,12 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1913 Numistats ref: 387075

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. La Plata (o Chuquisaca). Proclamación. (Ha. 26) (V. falta) (V.Q. 13284). Plata. 38 mm. Perforación. Rara. 26,84 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1906 Numistats ref: 387082

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. México. El Consulado. Proclamación. (Ha. 168 var. metal) (V. 147 var) (V.Q. 13210 var. metal). Bronce dorado. 44 mm. Firmado: G. A. Gil. 34,88 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1794 Numistats ref: 386835

AH 1389/1970. Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 25 riyals. (Fr. 5) (Kr. 7). AU. Nixon. Acuñación de 3280 ejemplares. 5,22 g. Proof. Description
160 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1482 Numistats ref: 386634

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1398 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 421) (Restrepo 89-24). Canto limado. Escasa. 6,59 g. BC+. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1004 Numistats ref: 386398

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 28). 10,82 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1457 Numistats ref: 386659

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). Escasa. 26,89 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1175 Numistats ref: 386427

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtatd'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Escasa. 0,71 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1734 Numistats ref: 386895

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Leves golpecitos. Bonito color. 6,45 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
220 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1784 Numistats ref: 386845

*1995. Cuba. 10 pesos. (Kr. falta). PRUEBA. Muy rara. 22,51 g. Proof. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1703 Numistats ref: 386926

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 10,07 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1688 Numistats ref: 386741

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Ex Áureo 6 Calicó 25/01/2012, nº 2666. Escasa así. 4,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1106 Numistats ref: 386496

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Eusti (zona de Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1319). Pátina verde. Escasa. 7,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1016 Numistats ref: 386386

L. Furius Brocchus Authority
Denarius Denomination
Crawford 414/1 References
Repúlica romana / Roman Republic Category
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,90 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
225 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1479 Numistats ref: 386637

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). Parte de brillo original. 6,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
280 EUR Estimate
225 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1813 Numistats ref: 387015

SH 1323 (1944). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 97) (Kr. 1148). AU. Escasa. 8,15 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1539 Numistats ref: 387144

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Muy escasa. 26,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1843 Numistats ref: 386986

1991. Rusia. 50 rublos. (Fr. 210) (Kr. 277). AU. Catedral de San Isaac. 8,70 g. Proof. Description
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
230 EUR Realized