1 peso. (Cal. 451) (Kr. 100). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 soles de 1834 de Bolivia, Potosí LM, para circular por Filipinas. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1052. 27,12 g. (MBC).
1808. Fernando VII. La Plata (o Chuquisaca). Proclamación. (Ha. 26) (V. falta) (V.Q. 13284). Plata. 38 mm. Perforación. Rara. 26,84 g. (MBC).
1789. Carlos IV. México. El Consulado. Proclamación. (Ha. 168 var. metal) (V. 147 var) (V.Q. 13210 var. metal). Bronce dorado. 44 mm. Firmado: G. A. Gil. 34,88 g. EBC-/EBC.