Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1914
1809. Fernando VII. Nuevo Santander. Proclamación. (Ha. 40) (V. falta) (V.Q. 13299). Plata. 39 mm. Perforación. Rara. 26,87 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1763
1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Golpecito en canto. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1733
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). Escasa. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1465
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. 6,68 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1844
1995. Rusia. 50 rublos. (Fr. 262) (Kr. 501, error en fecha). AU. Iglesia del Salvador, en el río Nevá. 8,73 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1648
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. 6,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1730
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1918
1808. Fernando VII. San Luis de Potosí. Proclamación. (Ha. 68) (V. 251) (V.Q. 13324). Plata. 41 mm. Sirvió como joya. 24,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1920
1808. Fernando VII. Zacatecas. Proclamación. (Ha. 90 var. metal) (V. 270) (V.Q. 13344 var. metal). Bronce. 41 mm. 29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1384
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). Bonito color. 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1722
1885*1885. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Mínimas marquitas. Bella. 24,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1579
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo "cabezón". 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1728
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo "bucles". Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 25,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1258
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203.1 var). La leyenda comienza a las 4. Cospel ligeramente faltado. 0,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1071
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5278) (Co. 142) (RIC. 1651). 25,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1005
Mazaios (361-334 a.C.). Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5650 var) (BMC. XXI, 53 var). 10,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1477
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). Atractiva. 6,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1758
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1114
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2692). Rara. 14,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1125
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121). Muy rara. 1,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1280
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 8 reales. (Cal. 148). Descentrada. Rara. MBC-.