Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1864 Numistats ref: 386965

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 5 denarios de Bolscan. A examinar. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1863 Numistats ref: 386966

Lote de 5 denarios de Bolscan. A examinar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1192 Numistats ref: 386410

Jaume II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 359 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.C.G. 2177, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 359, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 239. Escasa. 2,52 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1182 Numistats ref: 386420

Pere Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 135.2 References
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). Leve grieta. Muy rara. 0,58 g. BC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1815 Numistats ref: 387013

SH 1375 (1996). Irán. 1 azadi. (Fr. 114a) (Kr. 1264). AU. Banco Central. 8,13 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
201 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1463 Numistats ref: 386653

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). Golpe en canto. Bonito color. 6,64 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
202 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1219 Numistats ref: 386511

Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3627). Rara. 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
205 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1839 Numistats ref: 386990

1898. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. 4,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
205 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1745 Numistats ref: 386884

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1475. Escasa. 5,07 g. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
206 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1750 Numistats ref: 386879

Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672 a 2674) (Cal. 18). Tres monedas en diferentes metales, serie completa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
207 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1476 Numistats ref: 386640

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 349 References
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). Leves rayitas de acuñación. Bonito color. 6,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
210 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1470 Numistats ref: 386646

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 335 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
260 EUR Estimate
210 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1034 Numistats ref: 386368

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.399 RIC 399 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1598) (S. 456) (RIC. 399). Contramarca en anverso. Rara. 3,95 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1840 Numistats ref: 386989

1904. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. 4,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1350 Numistats ref: 386564

1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 69.2). Nombre del rey: CAROLS. Error muy raro, sólo conocemos media docena de ejemplares. 1,61 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
211 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1865 Numistats ref: 386964

Lote de 5 denarios de Bolscan, uno con perforación. A examinar. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
213 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1749 Numistats ref: 386880

Palma d'Ebre. Sección de Cooperativa. 1 y 2 pesetas (dos). (T. 2038, 2038 var. y 2040 var). Lote de 3 monedas, dos con perforación. Raras. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1443 Numistats ref: 386673

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 714 References
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 714). Plata agria en pequeñas zonas. Parte de brillo original. 26,71 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1916 Numistats ref: 387072

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Puno. Proclamación. (Ha. 55) (V. 244) (V.Q. 13311). Plata. 39 mm. Perforación reparada. 26,99 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1636 Numistats ref: 386793

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Escasa. 5,81 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
220 EUR Realized
89 Past auctions