Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1906
1789. Carlos IV. México. El Consulado. Proclamación. (Ha. 168 var. metal) (V. 147 var) (V.Q. 13210 var. metal). Bronce dorado. 44 mm. Firmado: G. A. Gil. 34,88 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1794
AH 1389/1970. Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 25 riyals. (Fr. 5) (Kr. 7). AU. Nixon. Acuñación de 3280 ejemplares. 5,22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1482
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 421) (Restrepo 89-24). Canto limado. Escasa. 6,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1004
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 28). 10,82 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1457
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). Escasa. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1175
Comtatd'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Escasa. 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1734
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Leves golpecitos. Bonito color. 6,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1784
*1995. Cuba. 10 pesos. (Kr. falta). PRUEBA. Muy rara. 22,51 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1703
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 10,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1688
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Ex Áureo 6 Calicó 25/01/2012, nº 2666. Escasa así. 4,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1106
Eusti (zona de Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1319). Pátina verde. Escasa. 7,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1016
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,90 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1479
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). Parte de brillo original. 6,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1813
SH 1323 (1944). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 97) (Kr. 1148). AU. Escasa. 8,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1539
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Muy escasa. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1843
1991. Rusia. 50 rublos. (Fr. 210) (Kr. 277). AU. Catedral de San Isaac. 8,70 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1485
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). Leves rayitas. Buen ejemplar. 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1650
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Precioso color. 6,76 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1729
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1189
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Escasa así. 1,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1660
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,40 g. EBC-.
22
23
24
25
26
27
28
45
46