Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1182
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). Leve grieta. Muy rara. 0,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1815
SH 1375 (1996). Irán. 1 azadi. (Fr. 114a) (Kr. 1264). AU. Banco Central. 8,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1463
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). Golpe en canto. Bonito color. 6,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1219
Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3627). Rara. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1839
1898. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. 4,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1745
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1475. Escasa. 5,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1750
Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672 a 2674) (Cal. 18). Tres monedas en diferentes metales, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1476
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). Leves rayitas de acuñación. Bonito color. 6,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1470
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1034
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1598) (S. 456) (RIC. 399). Contramarca en anverso. Rara. 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1840
1904. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. 4,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1350
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 69.2). Nombre del rey: CAROLS. Error muy raro, sólo conocemos media docena de ejemplares. 1,61 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1865
Lote de 5 denarios de Bolscan, uno con perforación. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1749
Palma d'Ebre. Sección de Cooperativa. 1 y 2 pesetas (dos). (T. 2038, 2038 var. y 2040 var). Lote de 3 monedas, dos con perforación. Raras. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1443
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 714). Plata agria en pequeñas zonas. Parte de brillo original. 26,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1916
1808. Fernando VII. Puno. Proclamación. (Ha. 55) (V. 244) (V.Q. 13311). Plata. 39 mm. Perforación reparada. 26,99 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1636
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Escasa. 5,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1053
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42). Escasa. 9,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1429
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). Parte de brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1631
1 peso. (Cal. 451) (Kr. 100). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 soles de 1834 de Bolivia, Potosí LM, para circular por Filipinas. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1052. 27,12 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1913
1808. Fernando VII. La Plata (o Chuquisaca). Proclamación. (Ha. 26) (V. falta) (V.Q. 13284). Plata. 38 mm. Perforación. Rara. 26,84 g. (MBC).