Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1713
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Golpes en canto. Escasa. 27,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1388
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). Pátina. 6,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1383
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1879
1746. Fernando VI. Madrid. Proclamación. (Ha. 17). Plata. 35 mm. Manchitas. 20,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1024
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). Hojita en anverso. 4,07 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1313
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). Columnario. Bella. Escasa así. 3,36 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1623
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 192). Leves golpecitos. Atractiva. 26,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1471
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). Hojita. 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1473
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342 var). 6,56 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1193
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184B). Flores de seis pétalos en el vestido. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1786
*2005. Cuba. 10 pesos. (Kr. 820). Máximo Gómez. Acuñación de 100 ejemplares numerados. Nº 022. En estuche oficial. Rara. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1584
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). Buen ejemplar. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1563
1810/09. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46 var). Rectificación muy rara. 5,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1483
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 422) (Restrepo 89-26). Canto rodado. Escasa. 6,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1462
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). Leves rayitas. 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1002
(s. II-I a.C.). Ponto. Amisos. AE 25. (S. 3638) (CNG. VII, 236). Acuñada bajo Mithradates VI. 21,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1628
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). Leves golpecitos. Limpiada. Escasa así. 26,03 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1464
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). Bonito color. 6,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1864
Lote de 5 denarios de Bolscan. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1863
Lote de 5 denarios de Bolscan. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1192
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.C.G. 2177, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 359, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 239. Escasa. 2,52 grs. MBC-.