Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1903 Numistats ref: 387085

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. Campeche. Proclamación. (Ha. 122 var. metal) (V. 111) (V.Q. 13171 var. metal). Bronce. 39 mm. 27,39 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1047 Numistats ref: 386355

Imperio romano / Roman Empire Category
(63-64 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2001) (BMC. XVI, 156). 12,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1440 Numistats ref: 386676

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). Parte de brillo original. 26,81 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1094 Numistats ref: 385178

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 294) (ACIP. 1587). 9,28 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1354 Numistats ref: 386560

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 1443 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1443). Limpiada. Levísimas marquitas. Atractiva. Escasa así. 5,92 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1056 Numistats ref: 386346

(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3032) (S. 95) (RIC. 47). Escasa. 3,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1711 Numistats ref: 386918

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Leves golpecitos y rayitas por limpieza. Atractiva. 24,51 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1278 Numistats ref: 387190

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1597. Felipe II. Granada. C. 2 reales. (Cal. 470). Manchitas. Todos los datos perfectos. Rara. 6,70 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1207 Numistats ref: 387258

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 820 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). Algo alabeada. Rayas. Escasa. 3,04 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1466 Numistats ref: 386650

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,69 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
171 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1761 Numistats ref: 386868

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,47 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
175 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1760 Numistats ref: 386869

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,46 g. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
175 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1363 Numistats ref: 386551

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1137 Aureo-Calicó (2008) 948 References
1761. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 948). Doble fecha. 26,86 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
175 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1639 Numistats ref: 386790

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 119 References
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1367 Numistats ref: 386547

1803. Carlos III. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Escasa. 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1909 Numistats ref: 387079

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Santa Fe de Bogotá. Proclamación. (Ha. 215) (V. falta) (V.Q. 13245). Plata. 33 mm. Perforación. 14,60 g. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1567 Numistats ref: 387116

184 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. tipo 13.1 falta fecha). El 4 de la fecha tumbado. Acuñación de los insurrectos de fecha y ceca fantasiosa. Perforación. Rara. 3,43 g. (BC+). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1017 Numistats ref: 386385

Cn. Gellius Authority
Denarius Denomination
Crawford 232/1 References
Repúlica romana / Roman Republic Category
(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 232/1). 3,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
180 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1257 Numistats ref: 387210

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 202 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202). La leyenda comienza a las 10. 0,68 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
180 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1633 Numistats ref: 386796

1 peso. (Cal. 451) (Kr. 129). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de 1830 de México, Guanajuato MJ, para circular por Filipinas. Pequeños golpecitos. 26,43 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
180 EUR Realized