Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1253
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693 var). Sin puntos en los ángulos del reverso. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1364
1764. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 951 var) (Paoletti 429). Ensayador V en anverso y V e Y (poco visible) en reverso. PO... visible. Acuñación floja. Buen ejemplar. 26,85 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1612
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real ó 5 décimas. (Cal. 575). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. 18,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1474
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). Leves hojitas. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1252
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691.1). Orla circular en anverso y lobular en reverso. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1376
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1486
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 460). Rayas. Bonito color. 6,76 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1327
1754. Fernando VI. Lima. JD. 2 reales. (Cal. 474). FRD¶ VI... Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Pátina. Rara así. 6,72 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1196
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Cru.C.G. 2220). Flores de cinco pétalos en el vestido. 3,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1467
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). Ligeramente descentrada. 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1724
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1421. 24,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1197
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. Rayitas en reverso. 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1907
1789. Carlos IV. Oaxaca. Proclamación. (Ha. 174) (V. 152) (V.Q. 13214). Plata. 29 mm. 6,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1670
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). Restos de brillo original. 3,35 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1194
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368.1) (Cru.C.G. 2186a). Leve defecto de cospel. Rara. 0,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1356
1771. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1131). Columnario. Último año de tipo columnario. Rayitas. Muy rara. 13,39 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1481
1793. Carlos IV. Popayán. JF/SF. 2 escudos. (Cal. 379) (Restrepo 90-3). Contramarca ¶ . 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1475
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). Hojitas. 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1469
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). Rayitas. Bonito color. 6,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1759
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1468
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). Hojita. Bonito color. 6,76 g. MBC/MBC+.