Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1903
1790. Carlos IV. Campeche. Proclamación. (Ha. 122 var. metal) (V. 111) (V.Q. 13171 var. metal). Bronce. 39 mm. 27,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1047
(63-64 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2001) (BMC. XVI, 156). 12,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1440
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). Parte de brillo original. 26,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1094
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 294) (ACIP. 1587). 9,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1354
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1443). Limpiada. Levísimas marquitas. Atractiva. Escasa así. 5,92 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1056
(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3032) (S. 95) (RIC. 47). Escasa. 3,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1711
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Leves golpecitos y rayitas por limpieza. Atractiva. 24,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1278
1597. Felipe II. Granada. C. 2 reales. (Cal. 470). Manchitas. Todos los datos perfectos. Rara. 6,70 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1207
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). Algo alabeada. Rayas. Escasa. 3,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1466
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1761
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1760
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1363
1761. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 948). Doble fecha. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1639
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1367
1803. Carlos III. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Escasa. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1909
1789. Carlos IV. Santa Fe de Bogotá. Proclamación. (Ha. 215) (V. falta) (V.Q. 13245). Plata. 33 mm. Perforación. 14,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1567
184 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. tipo 13.1 falta fecha). El 4 de la fecha tumbado. Acuñación de los insurrectos de fecha y ceca fantasiosa. Perforación. Rara. 3,43 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1017
(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 232/1). 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1257
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202). La leyenda comienza a las 10. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1633
1 peso. (Cal. 451) (Kr. 129). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de 1830 de México, Guanajuato MJ, para circular por Filipinas. Pequeños golpecitos. 26,43 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1472
1800/790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 339). 6,49 g. BC/BC+.