Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1107 Numistats ref: 386495

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ilturo (Mataró). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 13,73 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1370 Numistats ref: 386544

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1255 Aureo-Calicó (2008) 765 References
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 765). 1,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1082 Numistats ref: 386320

Imperio romano / Roman Empire Category
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). 18,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1122 Numistats ref: 386482

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
148 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1704 Numistats ref: 386925

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. falta). Golpecitos. Rara. 9,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
148 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1895 Numistats ref: 386934

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Sanlúcar de Barrameda. Proclamación. (Ha. 91) (V. 96) (V.Q. 13142). Plata. 31 mm. 13,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1568 Numistats ref: 387115

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Limpiada. 26,27 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1379 Numistats ref: 386535

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1289 Aureo-Calicó (2008) 785 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 785). 1,73 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
150 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1112 Numistats ref: 386489

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1257). 4,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1063 Numistats ref: 386339

(120 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3525) (S. 1151) (RIC. 98). 2,84 g. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1572 Numistats ref: 387111

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 References
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Escasa. 26,65 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1126 Numistats ref: 386477

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Pequeña grieta. 3,50 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1173 Numistats ref: 386429

Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage Category
AH 430?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mansuriya. 1/4 de dinar. (S. Album 715). Fecha poco clara, Album advierte que se conocen acuñaciones póstumas, entre ellas algunas de al-Mansuriya 430. Rara con ceca completa. 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1695 Numistats ref: 386734

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Primera estrella de acuñación floja. Mínimo golpecito. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1668. Escasa así. 4,99 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
105 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1561 Numistats ref: 387122

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 74 var). Leyenda: QUABTOS. Golpe. Muy rara. 7,17 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1702 Numistats ref: 386927

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). Leves marquitas. Atractiva. Rara así. 10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1435 Numistats ref: 386681

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 675 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Escasa. 27,11 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1210 Numistats ref: 387255

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Escasa. 0,90 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1337 Numistats ref: 386577

1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 274). Parte de brillo original. Escasa. 1,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1573 Numistats ref: 387110

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Limpiada. 26,89 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
155 EUR Realized