Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1362 Numistats ref: 386552

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). Defecto de acuñación en canto reverso. Bonita pátina. Escasa y más así. 26,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1363 Numistats ref: 386551

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1137 Aureo-Calicó (2008) 948 References
1761. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 948). Doble fecha. 26,86 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
175 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1364 Numistats ref: 386550

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1140 Aureo-Calicó (2008) 951 References
1764. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 951 var) (Paoletti 429). Ensayador V en anverso y V e Y (poco visible) en reverso. PO... visible. Acuñación floja. Buen ejemplar. 26,85 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1365 Numistats ref: 386549

1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 966). Columnario. Punto después de CAROLUS. Reverso: roseta de 4 pétalos. Leves rayitas y dos golpecitos en canto, pero ejemplar muy atractivo. Ex Áureo Selección 2003, nº 198. Muy rara. 26,88 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Carlos III
Denomination:8 Reales
Mint:Potosí
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 966 See coin

Status:Pending
Authority:Carlos III
Denomination:8 Reales
Mint:Potosí
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1162 Aureo-Calicó (2008) 966 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1366 Numistats ref: 386548

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1239 Aureo-Calicó (2008) 1042 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). Limpiada. Buen ejemplar. Rara. 26,88 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1367 Numistats ref: 386547

1803. Carlos III. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Escasa. 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1368 Numistats ref: 386546

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1240 Aureo-Calicó (2008) 751 References
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 751). Rayitas. Escasa. 1,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1369 Numistats ref: 386545

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). 1,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
110 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1370 Numistats ref: 386544

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1255 Aureo-Calicó (2008) 765 References
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 765). 1,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1371 Numistats ref: 386543

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 766 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
100 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1372 Numistats ref: 386542

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,75 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1373 Numistats ref: 386541

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1260 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. 1,73 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1374 Numistats ref: 386540

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1375 Numistats ref: 386539

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
100 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1376 Numistats ref: 386538

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,70 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1377 Numistats ref: 386537

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,74 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1378 Numistats ref: 386536

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1288 Aureo-Calicó (2008) 784 References
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). Golpecitos. 1,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1379 Numistats ref: 386535

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1289 Aureo-Calicó (2008) 785 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 785). 1,73 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
150 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1380 Numistats ref: 386534

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1292 Aureo-Calicó (2008) 788 References
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 788). Atractiva. Muy escasa. 1,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1381 Numistats ref: 386533

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 804 References
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 804). 1,79 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
175 EUR Estimate
120 EUR Realized
13 Past auctions