Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1342 Numistats ref: 386572

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 45 References
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). Parte de brillo original. Rara. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1901 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1343 Numistats ref: 386571

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). Sirvió como joya. Rara. 26,92 g. (MBC). Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1344 Numistats ref: 386570

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 70 References
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). 27,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1345 Numistats ref: 386569

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). Atractiva. Rara. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1346 Numistats ref: 386568

Carlos III Authority
Cornado Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 1881 References
s/d. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1881). Cospel cuadrado. 1,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1347 Numistats ref: 386567

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 1904 References
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1904). Buen ejemplar. 5,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1348 Numistats ref: 386566

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 160 Aureo-Calicó (2008) 1736 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1736). Rayita. Atractiva. Escasa así. 1,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1349 Numistats ref: 386565

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 1747 References
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 real. (Cal. 1747). No figuraba en la colección de 1/2 real, Áureo 16/12/2002. Muy rara. 1,32 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1350 Numistats ref: 386564

1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 69.2). Nombre del rey: CAROLS. Error muy raro, sólo conocemos media docena de ejemplares. 1,61 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
211 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1351 Numistats ref: 386563

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 240 Aureo-Calicó (2008) 1801 References
1775. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1801). Buen ejemplar. 1,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1352 Numistats ref: 386562

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 624 Aureo-Calicó (2008) 1305 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1305). Leves sombras. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. 5,76 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1353 Numistats ref: 386561

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 659 Aureo-Calicó (2008) 1340 References
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). Ceca y ensayadores en posición normal. Bonito color. 6,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1354 Numistats ref: 386560

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 1443 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1443). Limpiada. Levísimas marquitas. Atractiva. Escasa así. 5,92 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1355 Numistats ref: 386559

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 867 Aureo-Calicó (2008) 1115 References
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (Cal. 1115). Golpecito en canto. Bonito color. Rarísima. 13,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1356 Numistats ref: 386558

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 884 Aureo-Calicó (2008) 1131 References
1771. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1131). Columnario. Último año de tipo columnario. Rayitas. Muy rara. 13,39 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1357 Numistats ref: 386557

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 1167 References
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1167). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Pátina irregular. Atractiva. Ex Áureo 28/05/2003, nº 976. Muy rara. 13,18 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
445 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1358 Numistats ref: 386556

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 1188 References
1781. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1188). Limpiada. 13,33 g. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1359 Numistats ref: 386555

1735. Carlos III. Palermo. FN. 6 taris. (Vti. 59) (MIR 554). 13,14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1360 Numistats ref: 386554

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 848 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Oxidaciones limpiadas en reverso. Punto sobre la primera LMA. 25,97 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
136 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1361 Numistats ref: 386553

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1118 Aureo-Calicó (2008) 929 References
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). Buen ejemplar. 26,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
88 EUR Realized
41 Past auctions