Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1248
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539 var). Ligera doble acuñación en reverso. 3,33 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1642
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1180
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). Buen ejemplar. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1751
Lote de 3 monedas de la Guerra Civil: 1 y 2 pesetas (rota) de Falset y  1 peseta de Gratallops. Raras. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1235
Muro. Plom. (Cru.L. 2417). Raro. 4,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1293
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 122) (Cru.Segadors 17a) (Cru.C.G. 4504 var). Busto de Felipe IV. Rara y más así. 0,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1674
1911*19. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 74). Raro error en estrella. 2,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1676
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Precioso color. Escasa así. 5,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1752
Menorca (Baleares). 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2'50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1096
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 8,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1254
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real. (AB. 708.2 var). Curiosa leyenda del reverso. 3,38 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1686
1896. Alfonso XII. Puerto Rico. PGV. 5 céntimos. (Cal. 86). Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1109. Escasa así. 1,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1360
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Oxidaciones limpiadas en reverso. Punto sobre la primera LMA. 25,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1644
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 919. 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1014
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1915
1808. Fernando VII. Oaxaca. Proclamación. (Ha. 42) (V. 234) (V.Q. 13301). Plata. 27 mm. 6,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1615
1861. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 350). Golpecito en canto del reverso. Parte de brillo original. 2,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1021
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1065
(119 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3549) (S. 1477) (RIC. 141). 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1377
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1460
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Bonito color. 3,41 g. MBC/MBC+.