Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1533
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). Rara. 1,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1185
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Manchitas. Rara. 0,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1262
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219). Escasa. 0,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1368
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 751). Rayitas. Escasa. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1336
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 264). Leve raspadura en reverso. Escasa. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1712
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Atractiva. 24,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1902
1790. Carlos IV. Campeche. Proclamación. (Falta en Herrera, Vives y Vidal Quadras) (Medina 135) (Growe C-48) (Maldonado 90 var. por módulo). Plata. 22 mm. 4,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1904
1789. Carlos IV. Guadalajara. Obispo y Cabildo. Proclamación. (Ha. 137) (V.122) (V.Q. 13183). Plata. 40 mm. Firmado: G. A. Gil. 32,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1161
Chindasvinto (642-653). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Falsa de época. Rara. 0,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1239
Santanyí. Plom. (Cru.L. 2452). Muy escaso y más así. 4,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1459
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 488). 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1430
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 655). Bases de las letras DEI cerradas. Leves rayitas. 26,84 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1091
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1630
1 peso. (Cal. 451) (Kr. 100). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 soles de 1832 de Bolivia, Potosí, JL, para circular por Filipinas. Punzonada. 27,03 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1320
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1857
1975. Suazilandia. Shobuza II. 50 emalangeni. (Fr. 7) (Kr. 26). AU. 75º Aniversario del Rey. Acuñación de 3262 ejemplares. 4,35 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1217
Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.C.G. 3181 var) (Cru.V.S. 1279 var). Busto pequeño. Ex Colección Crusafont, nº 663. Rara. 0,60 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1208
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Buen ejemplar. Escasa. 0,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1624
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). Rayitas por limpieza. 25,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1617
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. 5,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1279
s/d. Felipe II. México. 4 reales. (Cal. 333). Bonita pátina. 13,64 g. MBC.