s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186) (Cru.Segadors 113 var). Busto de Felipe IV mayor. Defecto de cospel. Escasa. 0,95 g. MBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 221) (Cru.C.G. 4660). Busto de Lluís XIII a derecha. Buen ejemplar. Escasa así. 1 g. MBC+.
17.. Carlos II. México. L. 1 escudo. (Cal. 192, mismo ejemplar la da con fecha 1700). Acuñada entre 1700 y 1702. Primera moneda con marca de ceca ¶ . Ex Colección Caballero de las Yndias nº 323. Rara. EBC.
Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. tipo 14). Fecha no visible. Lises en los ángulos de la cruz y rosetones en los ángulos lobulares. Atractiva. Rara. 26,80 g. MBC+.
*1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). El 7 de la fecha recto. Restos de un antiguo engarce pero no fue usada como joya. Muy rara. 26,81 g. (MBC+).
1704. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Inédita). Extraordinaria moneda de tipo macuquino no reseñada en ningún catálogo. Única conocida. MBC-.
1702-3. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha, la del anverso 703 y la del reverso 702. Triple ensayador, dos parcialmente visibles. Manchita. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 124. Rara. 26,64 grs. (MBC+).