Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1302 Numistats ref: 386612

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 186 References
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186) (Cru.Segadors 113 var). Busto de Felipe IV mayor. Defecto de cospel. Escasa. 0,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1303 Numistats ref: 386611

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 207 References
(1641). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207). A nombre de Felipe IV. Escasa. 0,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1304 Numistats ref: 386610

Diner Denomination
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.C.G. 4644). Felipe IV. Escasa. 0,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1305 Numistats ref: 386609

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 216 References
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cal. 216 var) (Cru.Segadors 157a). El 4 de la fecha tumbado. Escasa. 0,66 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1306 Numistats ref: 386608

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 233 Aureo-Calicó (2008) 221 References
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 221) (Cru.C.G. 4660). Busto de Lluís XIII a derecha. Buen ejemplar. Escasa así. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1307 Numistats ref: 386607

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 668 References
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Escasa. 2,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
69 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1308 Numistats ref: 386606

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 278 Aureo-Calicó (2008) 724 References
1685. Carlos II. Potosí. VR. 1 real. (Cal. 724). Doble fecha, una en leyenda. 2,16 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1309 Numistats ref: 386605

Carlos II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 832 Aureo-Calicó (2008) 192 References
17.. Carlos II. México. L. 1 escudo. (Cal. 192, mismo ejemplar la da con fecha 1700). Acuñada entre 1700 y 1702. Primera moneda con marca de ceca ¶ . Ex Colección Caballero de las Yndias nº 323. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1310 Numistats ref: 386604

Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. tipo 14). Fecha no visible. Lises en los ángulos de la cruz y rosetones en los ángulos lobulares. Atractiva. Rara. 26,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1311 Numistats ref: 386603

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 83 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 References
*1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). El 7 de la fecha recto. Restos de un antiguo engarce pero no fue usada como joya. Muy rara. 26,81 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1312 Numistats ref: 386602

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 1991 References
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1991). Buen ejemplar. Pátina verde. Escasa así. 8,61 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1313 Numistats ref: 386601

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 1607 References
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). Columnario. Bella. Escasa así. 3,36 grs. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1314 Numistats ref: 386600

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 653 Aureo-Calicó (2008) 1716 References
1729. Felipe V. Sevilla. 1 real. (Cal. 1716). Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Escasa y más así. 2,76 grs. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1315 Numistats ref: 386599

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 995 Aureo-Calicó (2008) 1438 References
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438). Bella. Parte de brillo original. Escasa. 5,94 grs. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1316 Numistats ref: 386598

1704. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Inédita). Extraordinaria moneda de tipo macuquino no reseñada en ningún catálogo. Única conocida. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1317 Numistats ref: 386597

1702-3. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha, la del anverso 703 y la del reverso 702. Triple ensayador, dos parcialmente visibles. Manchita. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 124. Rara. 26,64 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1318 Numistats ref: 386596

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. Bella. 26,99 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
1700 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1319 Numistats ref: 386595

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,74 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
120 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1320 Numistats ref: 386594

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 589 References
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). 1,63 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
130 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1321 Numistats ref: 386593

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). Sin indicación de valor. Limpiada. Escasa. 3,36 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
25 Past auctions