Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1012
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1080
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). Bella. 4,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1942
1820. Fernando VII. Restauración de la Constitución de 1812. (V. 337 var). Bronce. 50 mm. Grabadores: Coqué y Barre. 61,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1919
1808. Fernando VII. Tarma. Proclamación. (Ha. 84) (V. 261) (V.Q. 13337). Plata. 33 mm. 13,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1319
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1334
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1333
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1273
1530. Carlos I. Ratisbona. 10 kreuzer. (Kr. MB34 var) (W.Schulten 2864). Escasa. 5,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1289
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Pannuti-Riccio 30b) (MIR 245/3). Buen ejemplar. 5,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1449
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). Sombras. Parte de brillo original. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1381
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 804). 1,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1315
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438). Bella. Parte de brillo original. Escasa. 5,94 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1046
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 302) (RIC. 543). Pátina verde. 11,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1677
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). Parte de brillo original. 10,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1441
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). Bella. Parte de brillo original. 26,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1684
1892/82*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). Bella. Rara rectificación. 2,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1109
Iltirtasalirban (Lleida). Denario de cobre. (FAB. 1456) (ACIP. 1242). Muy escasa. 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1635
1 peso. (Cal. 451) (Kr. 138.2). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de 1833 de Perú, Lima MM, para circular por Filipinas. 26,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1616
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 264). Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1663. Escasa así. 5,86 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1716
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). Leves rayitas. 24,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1055
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). Escasa. 2,98 g. MBC+.