Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1317
1702-3. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha, la del anverso 703 y la del reverso 702. Triple ensayador, dos parcialmente visibles. Manchita. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 124. Rara. 26,64 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1318
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. Bella. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1319
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1320
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1321
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). Sin indicación de valor. Limpiada. Escasa. 3,36 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1322
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. falta) (V.S. falta) (Kr. falta) (Cayón 8958). Leve defecto en borde. Rarísima. 3,36 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1323
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 435). Golpecitos. 27,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1324
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). Peluca ligeramente realzada a buril. 25,93 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1325
1717. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 180) (Cal.Onza 510). Tipo "cruz". S-8/8-M. Rara. 26,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1326
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 531). Golpes y rayitas. Rara. 26,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1327
1754. Fernando VI. Lima. JD. 2 reales. (Cal. 474). FRD¶ VI... Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Pátina. Rara así. 6,72 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1328
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Buen ejemplar. 27,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1329
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Bella. 27,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1330
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. 27,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1331
1751. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 362). Doble fecha y tres ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 789. Muy rara así. 27,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1332
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 577). 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1333
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1334
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1335
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1336
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 264). Leve raspadura en reverso. Escasa. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1337
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 274). Parte de brillo original. Escasa. 1,78 g. MBC+/EBC-.