1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 150 var) (Cru.Segadors falta). Lluís XIV. El segundo 4 de la fecha al revés. Escasa. 1,32 g. MBC.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.C.G 4521). Felip IV. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 26-04-2006, nº 382. Muy rara así. 12,74 g. EBC.
(1641). Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cal. 164) (Cru.C.G. 4577) (Cru.Segadors 49). Fecha no visible por acuñación desplazada. Ex Colección Crusafont, nº 1374. Rara. 3,51 grs. (MBC+).
17.. Carlos II. México. L. 1 escudo. (Cal. 192, mismo ejemplar la da con fecha 1700). Acuñada entre 1700 y 1702. Primera moneda con marca de ceca ¶ . Ex Colección Caballero de las Yndias nº 323. Rara. EBC.
Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. tipo 14). Fecha no visible. Lises en los ángulos de la cruz y rosetones en los ángulos lobulares. Atractiva. Rara. 26,80 g. MBC+.
*1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). El 7 de la fecha recto. Restos de un antiguo engarce pero no fue usada como joya. Muy rara. 26,81 g. (MBC+).