Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1296
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 150 var) (Cru.Segadors falta). Lluís XIV. El segundo 4 de la fecha al revés. Escasa. 1,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1297
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.C.G 4521). Felip IV. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 26-04-2006, nº 382. Muy rara así. 12,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1298
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cal. 27). Lluís XIV. Rara. 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1299
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 160) (Cru.C.G. 4572). Principat. Rara. 3,58 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1300
(1641). Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cal. 164) (Cru.C.G. 4577) (Cru.Segadors 49). Fecha no visible por acuñación desplazada. Ex Colección Crusafont, nº 1374. Rara. 3,51 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1301
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 167). Fecha en reverso. Rara. 0,88 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1302
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186) (Cru.Segadors 113 var). Busto de Felipe IV mayor. Defecto de cospel. Escasa. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1303
(1641). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207). A nombre de Felipe IV. Escasa. 0,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1304
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.C.G. 4644). Felipe IV. Escasa. 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1305
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cal. 216 var) (Cru.Segadors 157a). El 4 de la fecha tumbado. Escasa. 0,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1306
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 221) (Cru.C.G. 4660). Busto de Lluís XIII a derecha. Buen ejemplar. Escasa así. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1307
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Escasa. 2,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1308
1685. Carlos II. Potosí. VR. 1 real. (Cal. 724). Doble fecha, una en leyenda. 2,16 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1309
17.. Carlos II. México. L. 1 escudo. (Cal. 192, mismo ejemplar la da con fecha 1700). Acuñada entre 1700 y 1702. Primera moneda con marca de ceca ¶ . Ex Colección Caballero de las Yndias nº 323. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1310
Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. tipo 14). Fecha no visible. Lises en los ángulos de la cruz y rosetones en los ángulos lobulares. Atractiva. Rara. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1311
*1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). El 7 de la fecha recto. Restos de un antiguo engarce pero no fue usada como joya. Muy rara. 26,81 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1312
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1991). Buen ejemplar. Pátina verde. Escasa así. 8,61 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1313
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). Columnario. Bella. Escasa así. 3,36 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1314
1729. Felipe V. Sevilla. 1 real. (Cal. 1716). Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Escasa y más así. 2,76 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1315
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438). Bella. Parte de brillo original. Escasa. 5,94 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1316
1704. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Inédita). Extraordinaria moneda de tipo macuquino no reseñada en ningún catálogo. Única conocida. MBC-.