Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1261 Numistats ref: 387206

Alfonso el Batallador Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 217 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). 1,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
170 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1262 Numistats ref: 387205

Dinero Denomination
Cru.V.S. 219 References
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219). Escasa. 0,98 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1263 Numistats ref: 387204

Dinero Denomination
Cru.V.S. 219.1 References
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219.1). Golpe en reverso. Escasa. 0,93 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1264 Numistats ref: 387203

Carlos el Malo Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 233 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). Rara. 2,84 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1265 Numistats ref: 387202

Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 36). Muy rara. 4,47 g. MBC. Description
MBC Grade
4500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4500 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Castellano
Mint:Toledo
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 617 Aureo-Calicó (2008) 36 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Castellano
Mint:Toledo
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 618 Aureo-Calicó (2008) 36 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1266 Numistats ref: 387201

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). ¶ y S entre los bustos. Buen ejemplar. 7,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2300 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1267 Numistats ref: 387200

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 735 Aureo-Calicó (2008) 75 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 75 var). ¶ , punto y S entre los bustos. Rara leyenda del reverso. 6,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1268 Numistats ref: 387199

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 737 Aureo-Calicó (2008) 76 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 76 var). ¶ , punto y ¶ ¶ ¶ entre los bustos. 7 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1269 Numistats ref: 387198

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 85 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, la señala como "rarísima"). ¶ ¶ ¶ y punto entre los bustos. Muy rara sin el nombre de los reyes. Acuñación floja en parte. 6,95 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1270 Numistats ref: 387197

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 55 References
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 55). Muy redonda. Bonito color. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
650 EUR Estimate
360 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1271 Numistats ref: 387196

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 57 References
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). Muy redonda. 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1272 Numistats ref: 387195

1548. Carlos I. Messina. MA. 2 taris. (Vti. 181) (MIR 292/9). Rayitas. Bonita pátina. 5,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1273 Numistats ref: 387194

1530. Carlos I. Ratisbona. 10 kreuzer. (Kr. MB34 var) (W.Schulten 2864). Escasa. 5,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1274 Numistats ref: 387193

1545. Carlos I. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2326 var). 28,56 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1275 Numistats ref: 387192

s/d. Carlos I. Kempten. 1 escudo/taler. (Dav. 9356, mismo ejemplar) (Ha. 2370 var). Rayitas en anverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992, nº 127. Rarísima. 28,57 g. (MBC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1276 Numistats ref: 387191

1547. Carlos I. Pancracio de Sinzenhofer. Obispado de Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9680) (Ha. 2200). Hojita en margen. Bonita pátina. Ex colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 31. Rara. 28,54 g. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1278 Numistats ref: 387190

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1597. Felipe II. Granada. C. 2 reales. (Cal. 470). Manchitas. Todos los datos perfectos. Rara. 6,70 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1279 Numistats ref: 387189

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 333 References
s/d. Felipe II. México. 4 reales. (Cal. 333). Bonita pátina. 13,64 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
132 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1280 Numistats ref: 387188

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 143 Aureo-Calicó (2008) 148 Aureo-Calicó (2008) 149 References
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 8 reales. (Cal. 148). Descentrada. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1281 Numistats ref: 387187

1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (Varesi 301/2). Atractiva. Precioso color. Escasa. 6,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
590 EUR Realized