Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1058
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3162) (S. 417) (RIC. 188). 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1669
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 142). 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1372
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1312
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1991). Buen ejemplar. Pátina verde. Escasa así. 8,61 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1178
Comtatd'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943b var). 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1609
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). Bella. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 977. 1,34 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1569
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecitos. 26,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1755
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). Rara. 3,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1211
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868-1). Escasa. 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1618
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 305). Leves rayitas. Parte de brillo original. 5,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1174
Episcopals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Cru.C.G. 1860). Cospel faltado. Rara. 0,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1240
Santanyí. Plom. (Cru.L. 2453). Muy escaso. 2,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1010
Imperio Parto. Orodes II (57-38 a.C.). Dracma. (S. 7441 var) (Mitchiner A. & C. W. 565 var). 4,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1075
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,31 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1352
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1305). Leves sombras. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. 5,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1643
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1308
1685. Carlos II. Potosí. VR. 1 real. (Cal. 724). Doble fecha, una en leyenda. 2,16 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1645
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1375
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1371
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1574
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Leves rayitas. 1,65 g. MBC+.
11
12
13
14
15
16
17
45
46