s/d. Carlos I. Kempten. 1 escudo/taler. (Dav. 9356, mismo ejemplar) (Ha. 2370 var). Rayitas en anverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992, nº 127. Rarísima. 28,57 g. (MBC).
1547. Carlos I. Pancracio de Sinzenhofer. Obispado de Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9680) (Ha. 2200). Hojita en margen. Bonita pátina. Ex colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 31. Rara. 28,54 g. (MBC).
1651. Felipe IV. Aragón. 2 reales. (Cal. 965) (Cru.C.G. 4488). Armas catalanas entre CA-II. Acuñación redonda. Ex Colección Crusafont, nº 1290. Muy rara. 5,95 grs. MBC/MBC-.
1641. Felipe IV. MD (Madrid). B/R. 4 escudos. (¿Cal. 94?) (¿Tauler 40a?). Tres curiosas punzonadas en arco en reverso. El último número de la fecha parcialmente visible. Precioso color. Muy rara. 13,42 g. MBC+.
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128) (Cru.Segadors 11) (Cru.C.G. 4505a). Flor de lis en segundo cuartel. Buen ejemplar. 0,59 g. MBC+.