Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1274
1545. Carlos I. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2326 var). 28,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1275
s/d. Carlos I. Kempten. 1 escudo/taler. (Dav. 9356, mismo ejemplar) (Ha. 2370 var). Rayitas en anverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992, nº 127. Rarísima. 28,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1276
1547. Carlos I. Pancracio de Sinzenhofer. Obispado de Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9680) (Ha. 2200). Hojita en margen. Bonita pátina. Ex colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 31. Rara. 28,54 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1278
1597. Felipe II. Granada. C. 2 reales. (Cal. 470). Manchitas. Todos los datos perfectos. Rara. 6,70 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1279
s/d. Felipe II. México. 4 reales. (Cal. 333). Bonita pátina. 13,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1280
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 8 reales. (Cal. 148). Descentrada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1281
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (Varesi 301/2). Atractiva. Precioso color. Escasa. 6,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1282
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591) (Cru.L. 1056.1). Fecha perfecta. Rara. 0,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1283
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737). Buen ejemplar. 4,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1284
*1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Defecto del cuño que afecta al 60 de la fecha. Muy rara. 3,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1285
1612. Felipe III. (Sevilla). (V). 2 escudos. (Cal. 41). Bonito color. Rara. 5,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1286
(1610-1612). Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos recortados. Con el escusón de Portugal. Rara. 9,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1287
1650. Felipe IV. València. 1 divuité. (Cal. 1116). El 0 de la fecha acuñado dos veces. Buen ejemplar. 2,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1288
1651. Felipe IV. Aragón. 2 reales. (Cal. 965) (Cru.C.G. 4488). Armas catalanas entre CA-II. Acuñación redonda. Ex Colección Crusafont, nº 1290. Muy rara. 5,95 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1289
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Pannuti-Riccio 30b) (MIR 245/3). Buen ejemplar. 5,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1290
1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15). Curiosa doble acuñación, con doble fecha. Bella. Rara. 28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1291
1645. Felipe IV. Bruselas. 1 patagon. (Dav. 4462) (Vti. 1014). Buen ejemplar. 27,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1292
1641. Felipe IV. MD (Madrid). B/R. 4 escudos. (¿Cal. 94?) (¿Tauler 40a?). Tres curiosas punzonadas en arco en reverso. El último número de la fecha parcialmente visible. Precioso color. Muy rara. 13,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1293
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 122) (Cru.Segadors 17a) (Cru.C.G. 4504 var). Busto de Felipe IV. Rara y más así. 0,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1294
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128) (Cru.Segadors 11) (Cru.C.G. 4505a). Flor de lis en segundo cuartel. Buen ejemplar. 0,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1295
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 149). Felipe IV. Rara. 1,43 g. MBC-.