Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1074
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6872) (S. 494) (RIC. 191). 3,15 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1875
1702. Felipe V. Amberes. Proclamación. (Ha. 10) (V. falta) (V.Q. 12907). Plata. 24 mm. Fundida. 5,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1378
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). Golpecitos. 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1374
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1019
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1556
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 67). Reverso no coincidente. Golpecitos, pero buen ejemplar. Rara. 9,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1361
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). Buen ejemplar. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1910
1789. Carlos IV. Tarma. Proclamación. (Ha. 225) (V. falta) (V.Q. 13252). Plata. 36 mm. Perforación. 13,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1894
1789. Carlos IV. Ronda. Proclamación. (Ha. 89) (V. 95) (V.Q. 13140). Plata. 27 mm. 5,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1256
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. falta). La leyenda comienza a las 9. Grieta por doblez. 0,64 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1018
(hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 220/1). 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1015
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1062
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 1147b) (RIC. 95). 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1116
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1932
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (V. 755) (V.Q. 13378) (Cru.Medalles 259). Plata. 22 mm. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1952
1971. Egipto. Amistad Egipto-Rusia. Plata. 101,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1022
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1880
1759. Carlos III. Barcelona. Proclamación. (Ha. 6) (V. 25) (V.Q. 12994) (Cru.Medalles 218). Plata. 30 mm. 8,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1026
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 4,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1121
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1675
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). Reverso coincidente. Limpiada. 5,10 g. EBC-.
10
11
12
13
14
15
16
45
46