Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1307 Numistats ref: 386607

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 668 References
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Escasa. 2,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
69 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1876 Numistats ref: 386953

Medallas / Medals Category
1724. Luis I. Granada. Proclamación. (Ha. 6 var. por metal) (V. 12) (V.Q. 12924). Plata. 29 mm. Fundida. 5,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1614 Numistats ref: 386815

Isabel II Authority
10 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 449 References
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). Leves rayitas en anverso. Bella. 1,30 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1229 Numistats ref: 387237

Monedas medievales / Medieval coins Category
Vic. Diner. (Cru.L. 2229) (Cru.C.G. 3894). Muy escasa. 0,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1922 Numistats ref: 387066

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Écija. Proclamación. La Sociedad Económica de Amigos del País. (Ha. 10 var. metal) (V. falta) (V.Q. 13360). Bronce. 37 mm. Firmado: A. H. 25,31 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1353 Numistats ref: 386561

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 659 Aureo-Calicó (2008) 1340 References
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). Ceca y ensayadores en posición normal. Bonito color. 6,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1044 Numistats ref: 386358

Imperio romano / Roman Empire Category
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1889 Numistats ref: 386940

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Girona. Proclamación. (Ha. 32) (V. falta) (V.Q. 13094) (Cru.Medalles 233). Plata. 31 mm. 8,01 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1936 Numistats ref: 387052

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Proclamación. (Ha. 55) (V. 770) (V.Q. 13403). Plata. 25 mm. Raya en anverso. 6,52 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1346 Numistats ref: 386568

Carlos III Authority
Cornado Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 1881 References
s/d. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1881). Cospel cuadrado. 1,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1011 Numistats ref: 386391

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
AH 620. Zanguidasde Mosul. Nasir al-Din Mahmud. Al-Mawsil. Dirhem de bronce. (Mitchiner W. of I. 1128) (S.Album 1870.1). Citando al Califa de Bagdad, al-Nasir. 15,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1447 Numistats ref: 386669

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1006 Aureo-Calicó (2008) 725 References
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). 27,02 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1892 Numistats ref: 386937

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Málaga. Proclamación. (Ha. 72) (V. 89) (V.Q. 13126 var). Bronce. 32 mm. Final de leyenda del anverso: REGE. Firmado: S. A. 18,31 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1228 Numistats ref: 387238

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). Buen ejemplar. 4,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1359 Numistats ref: 386555

1735. Carlos III. Palermo. FN. 6 taris. (Vti. 59) (MIR 554). 13,14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1299 Numistats ref: 386713

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 160 References
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 160) (Cru.C.G. 4572). Principat. Rara. 3,58 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1946 Numistats ref: 387042

Medallas / Medals Category
s/d. Fernando VII. "Viva largo tiempo la raza de los Bourbones". (V.Q. 14171). Plomo. 41 mm. Perforación. Rara. 18,35 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1939 Numistats ref: 387049

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Tarrgona. Mayoría de Edad. (Ha. 19) (V. sólo cita la de 26 mm (794)) (V.Q. 13427) (Cru.Medalles 267). Plata. 21 mm. 2,45 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1442 Numistats ref: 386674

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). Acuñación algo floja. Hojita en canto. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
75 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1186 Numistats ref: 386416

Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.C.G. 2104) (Cru.V.S. 170). Leves manchitas. Buen ejemplar. 0,93 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized