Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1447
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1892
1789. Carlos IV. Málaga. Proclamación. (Ha. 72) (V. 89) (V.Q. 13126 var). Bronce. 32 mm. Final de leyenda del anverso: REGE. Firmado: S. A. 18,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1228
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). Buen ejemplar. 4,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1359
1735. Carlos III. Palermo. FN. 6 taris. (Vti. 59) (MIR 554). 13,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1299
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 160) (Cru.C.G. 4572). Principat. Rara. 3,58 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1946
s/d. Fernando VII. "Viva largo tiempo la raza de los Bourbones". (V.Q. 14171). Plomo. 41 mm. Perforación. Rara. 18,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1939
1843. Isabel II. Tarrgona. Mayoría de Edad. (Ha. 19) (V. sólo cita la de 26 mm (794)) (V.Q. 13427) (Cru.Medalles 267). Plata. 21 mm. 2,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1442
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). Acuñación algo floja. Hojita en canto. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1186
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.C.G. 2104) (Cru.V.S. 170). Leves manchitas. Buen ejemplar. 0,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1446
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). Leves rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1113
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1538 var) (ACIP. 2338). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1351
1775. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1801). Buen ejemplar. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1187
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.C.G. 2105) (Cru.V.S. 171). Escasa. 0,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1878
1746. Fernando VI. Barcelona. Proclamación. (Ha. 1) (V. 669) (V.Q. 12941) (Cru.Medalles 211). Plata. 26 mm. 5,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1673
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Bella. 1,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1947
1876. Alfonso XII. (V. 847). Plata. 24 mm. 6,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1067
(133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3925) (S. 81) (RIC. 410). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1886
1789. Carlos IV. Caravaca. Proclamación. (Ha. 21) (V. falta) (V.Q. 13083). Plata. 21 mm. Fundida. Rara. 4,01 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1236
Muro. Plom. (Cru.L. 2418). Muy escaso. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1218
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). Escasa. 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1259
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,29 g. MBC-/BC+.