Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1232
Campos. Plom. (Cru.L. 2400). Escaso. 2,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1233
Felanitx. Plom. (Cru.L. 2402). Escaso. 1,78 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1234
Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2408). Escaso. 2,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1235
Muro. Plom. (Cru.L. 2417). Raro. 4,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1236
Muro. Plom. (Cru.L. 2418). Muy escaso. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1237
Palma. Sant Joan. Plom. (Cru.L. 2420). Escaso. 2,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1238
Palma. Sant Nicolau. Plom. (Cru.L. 2425). Escaso. 2,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1239
Santanyí. Plom. (Cru.L. 2452). Muy escaso y más así. 4,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1240
Santanyí. Plom. (Cru.L. 2453). Muy escaso. 2,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1241
1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.4) (V. 2026). Bella. Rara. 3,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1242
1234 de Safar (1196 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 453.11) (V. 2032). El cuatro de la fecha presenta una grafía defectuosa en los tres ejemplares que hemos visto, es por esta razón que Vives cataloga la pieza con la fecha entre interrogantes. Bella. Rara. 3,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1243
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Rara. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1244
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379). Rara. 3,20 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1245
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.1). Esta variante de DNS en lugar de DOMINVS es rara. 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1246
Pedro I (1350-1368). Coruña. 1/2 real. (AB. 383). Leves grietas. Muy rara. 1,30 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1247
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). Muy rara. 3,31 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1248
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539 var). Ligera doble acuñación en reverso. 3,33 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1249
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Bella. 4,60 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1250
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (AB. 618) (MR. falta). El león de la izquierda inclinado hacia atrás. Muy buen ejemplar. Rara y más así. 4,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1251
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 653). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Rara. 4,54 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1252
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691.1). Orla circular en anverso y lobular en reverso. 3,36 g. MBC+.