Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1775
1996. China. 5 yuan. (Fr. B106) (Kr. 740). AU. Unicornio. 1,56 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1899
1789. Carlos IV. Valencia. Proclamación. (Ha. 108) (V. 698) (V.Q. 13159) (Cru.Medalles 246). Plata. 24 mm. Rayas. 5,12 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1084
(582-583). Mauricio Tiberio. Constantinopla. Follis. (Ratto 1034 var) (S. 492). 12,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1898
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 102) (V. 106) (V.Q. 13154). Plata. 19 mm. 2,74 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1941
1796. Carlos IV. México. Conmemorativa del Monumento a Carlos IV en México. (V. 187) (Growe C. 268) (Maldonado 156). Plata. 33 mm. 14,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1934
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 32) (V. 760 var) (V.Q. 13382 var) (Cru.Medalles 260). Plata. 26 mm. Final de leyenda del reverso: TARRAGONE. 5,16 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1921
1834. Isabel II. Algeciras. Proclamación. (Ha. 1) (V. 736) (V.Q. 13348). Plata. 25 mm. 5,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1610
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). Pátina marrón. Rayita en anverso. Escasa. 2,30 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1172
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1023
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1307
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Escasa. 2,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1876
1724. Luis I. Granada. Proclamación. (Ha. 6 var. por metal) (V. 12) (V.Q. 12924). Plata. 29 mm. Fundida. 5,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1614
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). Leves rayitas en anverso. Bella. 1,30 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1229
Vic. Diner. (Cru.L. 2229) (Cru.C.G. 3894). Muy escasa. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1922
1834. Isabel II. Écija. Proclamación. La Sociedad Económica de Amigos del País. (Ha. 10 var. metal) (V. falta) (V.Q. 13360). Bronce. 37 mm. Firmado: A. H. 25,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1353
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). Ceca y ensayadores en posición normal. Bonito color. 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1044
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1889
1789. Carlos IV. Girona. Proclamación. (Ha. 32) (V. falta) (V.Q. 13094) (Cru.Medalles 233). Plata. 31 mm. 8,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1936
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Proclamación. (Ha. 55) (V. 770) (V.Q. 13403). Plata. 25 mm. Raya en anverso. 6,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1346
s/d. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1881). Cospel cuadrado. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1011
AH 620. Zanguidasde Mosul. Nasir al-Din Mahmud. Al-Mawsil. Dirhem de bronce. (Mitchiner W. of I. 1128) (S.Album 1870.1). Citando al Califa de Bagdad, al-Nasir. 15,36 g. MBC+.