Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1201 Numistats ref: 387264

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 515 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Cru.C.G. 2316a). Rayitas. Pátina oscura. Rara. 2,99 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1202 Numistats ref: 387263

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 758 References
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73.1) (Cru.C.G. 2806a) . Marcas: león y buey en anverso y león y buey (no visible) en reverso. Punto entre los pies del santo. Leyenda de anverso con letras rectificadas. Punzonada en anverso. 3,39 g. BC+. Description
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1203 Numistats ref: 387262

Ferran I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 763 References
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763) (Cru.C.G. falta). Maltratada. Muy rara. 2,70 g. (BC+). Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1204 Numistats ref: 387261

Ferran I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 765.2 References
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 765.2) (Cru.C.G. 2812a). Leve grieta por doblez. Alabeada. Rarísima. 2,56 g. (MBC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
950 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1205 Numistats ref: 387260

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 802 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802 var) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844 var). Marcas: perros. Bonita pátina. 3,35 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1206 Numistats ref: 387259

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 817.1 References
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1) (Cru.C.G. 2863). Pátina oscura. Rara. 2,87 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1207 Numistats ref: 387258

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 820 References
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). Algo alabeada. Rayas. Escasa. 3,04 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1208 Numistats ref: 387257

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Buen ejemplar. Escasa. 0,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1209 Numistats ref: 387256

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia falta) (Cru.C.G. 2875a var). La segunda A rectificada sobre una h. Pátina oscura Rara. 0,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1210 Numistats ref: 387255

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Escasa. 0,90 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1211 Numistats ref: 387254

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 825.9 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868-1). Escasa. 2,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1212 Numistats ref: 387253

Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786 d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, señala 5 ejemplares conocidos en colecciones particulares) (Cru.C.G. 3032). Sin marca de ceca. Rarísima. 3,45 G. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1213 Numistats ref: 387252

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1152.1 References
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152.1 var) (Cru.C.G. 3072c var). Pátina oscura. Rara. 3,01 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
405 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1214 Numistats ref: 387251

Ferran II Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 1158 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158) (Cru.C.G. 3084). Escasa. 0,53 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1215 Numistats ref: 387250

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1163 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. 3085b). Buen ejemplar. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1216 Numistats ref: 387249

Ferran II (1479-1516). Sicília. Diner. (Cru.C.G. 3170, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1268, mismo ejemplar). Algo descentrada. Ex Colección Crusafont, nº 659. Rarísima, faltaba en la primera edición de Spahr. 0,60 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1217 Numistats ref: 387248

Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.C.G. 3181 var) (Cru.V.S. 1279 var). Busto pequeño. Ex Colección Crusafont, nº 663. Rara. 0,60 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1218 Numistats ref: 387247

Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). Escasa. 0,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1219 Numistats ref: 386511

Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3627). Rara. 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
205 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1220 Numistats ref: 387246

Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 5,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate