Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1190 Numistats ref: 386412

Jaume I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 317 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). Tercera emisión. Escasa. 0,46 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1900 Numistats ref: 386929

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Valencia. Proclamación. (Ha. 109) (V. 108) (V.Q. 13160) (Cru.Medalles 247). Plata. 18 mm. 2,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1885 Numistats ref: 386944

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Cádiz. Proclamación. (Ha. 18) (V. 76) (V.Q. 13080). Plata. 27 mm. 7,31 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1884 Numistats ref: 386945

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Borja. Proclamación. (Ha. 15) (V. 685) (V.Q. 13077). Plata. 23 mm. Escasa. 2,98 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1888 Numistats ref: 386941

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Écija. Proclamación. (Ha. 30 var. metal) (V. 80) (V.Q. 13092 var. metal). Bronce. 21 mm. Firmado: SA. 7,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1883 Numistats ref: 386946

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Barcelona. Proclamación. (Ha. 12) (V. falta) (V.Q. 13075) (Cru.Medalles 231). Plata. 16 mm. 1,97 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1753 Numistats ref: 386876

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 16 y 17). 3 monedas, serie completa. Los 50 céntimos con y sin ensayador. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1296 Numistats ref: 386718

Guerra dels Segadors Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 150 References
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 150 var) (Cru.Segadors falta). Lluís XIV. El segundo 4 de la fecha al revés. Escasa. 1,32 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1553 Numistats ref: 387130

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 97). Escasa. 1,78 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1232 Numistats ref: 387234

Campos. Plom. (Cru.L. 2400). Escaso. 2,39 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1013 Numistats ref: 386389

L. Antestius Gragulus Authority
Denarius Denomination
Crawford 238/1 References
Repúlica romana / Roman Republic Category
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 4,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1877 Numistats ref: 386952

Medallas / Medals Category
1724. Luis I. Sevilla. Proclamación. (Ha. 13) (V. 15) (V.Q. 12930). Plata. 33 mm. 9,99 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1231 Numistats ref: 387235

Campos. Plom. (Cru.L. 2399). Muy escaso. 5,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1938 Numistats ref: 387050

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Mallorca. Mayoría de Edad. (Ha. 11) (V. 789) (V.Q. 13419) (Cru.Medalles 265). Plata. 22 mm. 3,33 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1923 Numistats ref: 387065

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Girona. Proclamación. (Ha. 11) (V. 743) (V.Q. 13361) (Cru.Medalles 254). Plata. 24 mm. 5,29 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1557 Numistats ref: 387126

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). Buen ejemplar. 8,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
57 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1198 Numistats ref: 386404

Pere III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 420.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420.1) (Cru.C.G. 2235). Buen ejemplar. 1,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1893 Numistats ref: 386936

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Puerto Real. Proclamación. (Ha. 87) (V. 92) (V.Q. 13139). Plata. 27 mm. 7,19 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1287 Numistats ref: 386727

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 1116 References
1650. Felipe IV. València. 1 divuité. (Cal. 1116). El 0 de la fecha acuñado dos veces. Buen ejemplar. 2,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1937 Numistats ref: 387051

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Carmona. Mayoría de Edad. (Ha. 6) (V. 783) (V.Q. 13413). Plata. 23 mm. 5,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized