Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). Doble orla especial. Trono con cabezas de animal. Buen ejemplar. Ex Áureo 10/03/2005, nº 46. Rara. 3,91 g. MBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (segundo período)-Tesorero Desplà (1399-1409). Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. Rayitas. 3,30 g. MBC-.
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73.1) (Cru.C.G. 2806a) . Marcas: león y buey en anverso y león y buey (no visible) en reverso. Punto entre los pies del santo. Leyenda de anverso con letras rectificadas. Punzonada en anverso. 3,39 g. BC+.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia falta) (Cru.C.G. 2875a var). La segunda A rectificada sobre una h. Pátina oscura Rara. 0,87 g. MBC+.