1837. Isabel II. Barcelona. Promulgación de la Constitución. (V. 774) (V.Q. 14270) (Cru.Medalles 535A). Bronce. 24 mm. Defectos en canto. 7,83 g. (MBC).
1877. Francia. Reconstitución del Instituto Científico Europeo en París. Fundado en Esmirna en 1849. Bronce dorado. 50 mm. Grabador: C. Trotin. Reverso manchado. Escasa. 43,34 g. MBC+.