Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2276
2002. China. 20, 50, 100, 200 y 500 yuan. (Kr. 1366, 1457 a 1460). AU. Panda. Serie de 5 monedas. Total: 59,44 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1484
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 12). Acueducto sobre los bustos, ¶ debajo. Sirvió como joya. Anverso retocado a buril. Rara. 13,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2505
Lote de 60 denarios, algunos de la República, incluye 1 victoriato y 1 quinario. Total 62 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1650
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 585). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Rara. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2506
Lote de 68 antoninianos de Caracalla a Galerio Maximiano. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2286
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 44) (Kr. 281). AU. Simón Bolívar. Acuñación de 50 ejemplares. Muy rara. 15,58 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2240
1990. Bélgica. Balduino I. 10, 25, 50 y 100 ecu. (Fr. 428 a 431) (Kr. PS4). AU. En carterita oficial con certificado. 57,53 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2111
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Golpecitos. Rara. 32,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1401
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2176 var) (Rodríguez Lorente anv. 24 y rev. 25). Pequeña grieta en borde que no alcanza siquiera la gráfila exterior. Rara variante. 4,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1536
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69). Acuñación floja en parte. 6,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2146
1897*1961. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1757
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 35). Escasa. 26,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1442
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). Doble orla en anverso y reverso. Ligeramente recortada. Muy escasa. 3,56 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1768
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). Escasa. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2275
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. Panda. 31,31 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2274
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. Panda. 31,32 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2273
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. Panda. 31,27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2272
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. Panda. 31,20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2271
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. Panda. 31,23 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2270
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). AU. Panda. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2269