1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 1027). Acuñación floja. Golpecito en canto. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC/MBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Escasa. 26,99 g. MBC+.
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal. Onza 1114) (Restrepo 95-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. 27,01 g. MBC+.
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie A. Leve doblez central, pero extraordinarios ejemplares. Muy raros así. EBC-.