Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1272
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Pátina verde. 4,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1308
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2317) (ACIP. 1195). 4,82 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1216
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 413) (ACIP. 3120). 13,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1498
1532. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (W.Schulten 62). Buen ejemplar. Brillo original. Rara así. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1478
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725 var). Gráfilas circulares en anverso y reverso. Grieta de acuñación. Escasa. 1,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1609
1721. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1530). Pátina oscura. 2,63 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1606
1746. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1871). Columnario. Escasa. 1,65 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1108
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1255
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1610) (ACIP. 3351). Pátina verde. 20,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1595
1668. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). Muy redonda. Perforación. Muy rara. 1,98 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2659
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie F. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1581
1699. Carlos II. Sicilia. RC. 1 grano. (Vti. 42) (Cru.C.G. 4939a) (MIR. 497/2). Ex Colección Crusafont, nº 1530. Escasa. 4,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1234
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1223
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 733) (ACIP. 2132). 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1713
Carlos IV. 2 reales. (Rodríguez Lorente 1420, mismo ejemplar). ¿Prueba de punzón? de un león a izquierda en el anverso. Rara. 5,89 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1559
1664. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1064). Doble fecha. 1,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2498
Lote de 5 dracmas "à la croix", dos de ellas forradas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2613
(1865-1901). Filipinas. Manila. AG. 38 mm. Con anilla. 23,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2202
1927. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). AG. 24,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1178
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). Bella. 4,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1170
s/d. Gordiano III y Tranquillina. Mesopotamia. Singara. AE 33. (S.GIC. 3804) (BMC. XXVIII, 8). Muy escasa. 23,97 g. MBC-/BC+.
5
6
7
8
9
10
11
80
81