Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Hafsidas de Túnez. Abu Omar Uthman (AH 839-893). Tilimsan. Dobla. (S.Album 513.3) (Hazard 640 sim) (Lavoix 972 sim). Acuñación floja en parte, como es habitual (cf. S.Album pág. 83). Hazard y Lavoix sólo catalogan esta pieza como acuñada en Túnez. Muy rara. 4,42 g. (MBC).
1870. 100 escudos. (Ed. B25p y falta) (Filabo 25p y falta) (Ruiz y Alentorn 77 sim) (BBE. 75 y 76 sim). 1 de marzo. Pareja de pruebas de grabado, sobre cartulina blanca. En anverso, alegorías, orla, texto, cartela y matriz, en negro. En reverso, valor y medallones, en azul. Cantos dorados. Dibujos de C. L. Ribera, grabados de Domingo Martínez. Raras. EBC+.