Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2489 Numistats ref: 376407

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1830. Vaticano. Sede vacante. Roma. 1 escudo. (Kr. 1311). AG. Golpecito. Bella. 26,43 g. EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2470 Numistats ref: 376426

1861. Suiza. 5 francos. (Kr.UWC. S6). AG. Festival de Tiro: Nidwalden. Bella. Escasa. 24,98 g. EBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1332 Numistats ref: 375453

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Suinthila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.3) (R.Pliego 374d). Defecto en borde. 1,44 g. (MBC+). Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2469 Numistats ref: 376427

1559. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Dav. 8778). AG. Rara. 18,34 g. MBC. Descripción
300 EUR Salida
425 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1336 Numistats ref: 375449

Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). 1,45 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1328 Numistats ref: 375457

Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.12) (R.Pliego 285d). 1,45 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2644 Numistats ref: 376641

Billetes / Bank notes Categoria
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (serie A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25). Serie completa. MBC-/EBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1414 Numistats ref: 375572

Roger II Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 144 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat de Carcassona i Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Òbol. (Cru.Occitània 20) (Cru.V.S. 144) (Cru.C.G. 2005). Leve defecto de cospel. Ex Colección Crusafont, nº 121. Rara. 0,37 g. (MBC+). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1810 Numistats ref: 375979

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 381 Aureo-Calicó (2008) 382 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Primer busto laureado. Estuvo engarzada. 26,36 g. BC+/MBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
305 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1262 Numistats ref: 375322

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Ocalacom (provincia de Soria). As. (FAB. 1859) (ACIP. 1864). Muy escasa. 7,70 g. MBC/MBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2556 Numistats ref: 376540

Lotes de conjunto / Lots Categoria
s. XIX-XX. Lote de 25 monedas en plata de diversos países, la mayoría tipo duro. MBC/EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
317 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1865 Numistats ref: 375924

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". 6,68 g. MBC-/MBC. Descripción
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2094 Numistats ref: 376097

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Bella. Brillo original. 8,03 g. EBC+. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
441 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1982 Numistats ref: 376008

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Buen ejemplar. Escasa así. 4,94 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1335 Numistats ref: 375450

Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298.3) (R.Pliego 361e). 1,50 g. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2110 Numistats ref: 376769

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Golpecitos. Escasa. 8,06 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2638 Numistats ref: 376647

1874. 50 pesetas. (Ed. B44f). 1 de julio, Rafael Esteve. Falso de época. Pequeño taladro hábilmente reparado en la época seguramente para intentar volver a ponerlo en circulación. Muy raro así. MBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1329 Numistats ref: 375456

Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.26) (R.Pliego 284i). 1,42 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1326 Numistats ref: 375459

Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,49 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2646 Numistats ref: 376639

1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19 var). Prueba de anverso y reverso sin numeración y con taladro reparado. Raro. (EBC). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado