Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1563
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1187) (Vanhoudt 640.BS). 32,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1756
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 4 escudos. (Cal. 250). Sirvió como joya. Rara. 11,59 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2462
1728. Suecia. Federico I. 1 riksdaler.  (Kr. 395.1) (Dav. 1720). AG. Rayita. Precioso color. Muy rara. 29,04 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2133
1947*E-51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). II Exposición Nacional de Numismática. Rara. 3,24 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2309
1650/40. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1/2 ecu. (Kr. 163.2 var) (Gadoury falta). AG. Muy rara. 13,66 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2278
1924. Colombia. B (Bogotá). 5 pesos. (Fr. 113) (Kr. 201.1). AU. 7,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1500
1541. Carlos Wolfgang, Luis XV y Martín. Oettingen. 1 taler. (Kr. 51) (Dav. 9617). A nombre de Carlos I. Rara. 28,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1339
Wamba (672-680). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 475.1) (R. Pliego 616). Cospel algo faltado. Alabeada. Rara. 1,45 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1765
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). Plata agria. Muy rara. 26,22 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1638
1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 277). Columnario. Fecha perfecta. Rayitas. Muy escasa. 27,13 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1323
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2455
1995. Rusia. 100 rublos. (Fr. 250) (Kr. 502). AU. Orden de Alexander Nevsky. Acuñación de 5000 ejemplares. 17,48 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2109
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Leves golpecitos. Muy rara. 8,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1649
1758. Fernando VI. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 116) (Restrepo 22-2). Anverso reparado. Muy rara. 13,33 g. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1562
1651. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 565). Resto de soldadura en canto. 27,99 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1404
Beni Zeyan de Argelia. Abu Mohamad Abd-Allah II (AH 934-947/1528-1540). (Medina) Tilimsan. Dobla. (S.Album A520) (Hazard 670) (Lavoix 987 (como Meriní)). Citando al soberano otomano Suleiman ibn Selim. Los pocos ejemplares conocidos de esta pieza presentan los segmentos marginales prácticamente planos, lo mismo ocurre en este, pero la ceca Tilimsan se lee casi completa. Rarísima así. 4,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1873
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Golpecitos. 26,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1871
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Rayitas y golpecitos. 26,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1341
Egica/Wittiza (694/5-702). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 570.14, mismo ejemplar) (R.Pliego falta). Cospel faltado. Rara. 1,28 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1872
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Golpe en canto. 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1866
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo "cabezón". 13,40 g. MBC.