Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2203
1927. Alemania. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 55). AG. 450º Centenario de la fundación de la Universidad de Tubinga. Rara. 24,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1325
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2153
1888. Alemania. Baden. Federico I, Gran Duque. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 263.2). AG. La A de Baden es una V Invertida. 27,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1502
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus de oro. (Vti. 585 var) (Vanhoudt 222.AN var). Pieza híbrida, con la mano de Amberes en anverso y el lis de Brujas en reverso. Rara. 2,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2528
Isabel II. 1  (veinte), 2 (dos) y 4 (diez) reales, 10, 40 (seis) céntimos y 1 escudo, 20 y 50 centavos y una medalla. Lote de 42 monedas y 1 medalla, tres con perforación. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1701
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2327
1855. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). AU. 16,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2318
1828. Francia. Carlos X. BB (Estrasburgo). 1/4 de franco. (Kr. falta). AG. Grieta. Rara. 1,24 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2367
2001. Isla de Man. Isabel II. 1/2 corona. (Fr. B51) (Kr. 1070). AU. Acuñación de 1000 ejemplares. 15,72 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2502
Álbum con 205 monedas casi todas de bronce, de época romana y alguna ibérica: sestercios, ases, etc..., incluye también varias reproducciones. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2458
1882. Serbia. Milán Obrenovich IV. V (Viena). 20 dinara. (Fr. 4) (Kr. 17.1). AU. Escasa. 6,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1934
1841/0. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 57). 6,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1953
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). Golpecito. Parte de brillo original. 8,38 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2544
Lote de 147 monedas, la mayoría españolas en cobre. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1333
Suinthila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.10) (R.Pliego 384a). Alabeada. 1,41 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2349
1768. Italia. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. DeG/C-C/R. 6 ducados. (Vti. 347 var) (MIR. 352/15) (Fr. 849). AU. La V del ordinal del rey es una A invertida. Leves rayitas. 8,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1753
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Bonito color. 13,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2428
*1976. Panamá. Franklin Mint. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). AU. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Nuñez de balboa. Acuñación de 3013 ejemplares. 8,25 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1491
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 58). 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1700
1751. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia/3 ducados. (Vti. 87) (MIR. 567/3). Leyendas con letras pequeñas. Preciosa pátina. 4,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2328
1859. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 50 francos. (Fr. 572) (Kr. 785.2). AU. 16,07 g. MBC/MBC+.