Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2578
(1879). Madrid. Sociedad Central de Arquitectos. (V. 503, var. sin inscripción en reverso). Bronce. 56 mm. Grabador: Arturo Mélida (en monograma). Rara. 77,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2579
1880. Milenario de Montserrat. (Cru.Medalles 677). Latón plateado. 29 mm. Perforación original. Grabador: P. Vidal. 11,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2580
s/d (1875 a 1882). Martín Belda. Marqués de Cabra. Bronce plateado. 50 mm. Escultor: F. Belda. Grabador: Victorino. Golpecitos. 57,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2581
Barcelona. La Isla de Cuba. Joyería-Relojería. Jetón. 4,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2582
1884. Madrid. Exposición Fabril y Manufacturera. El Fomento de las Artes. (V. 854). Bronce. 43 mm. Grabador: G. Sellán. 40,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2583
1890. Zaragoza. 2º Congreso Católico Nacional. (V. 553). Bronce dorado. 42 mm. Grabadores: Aguilar y Menéndez. 32,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2584
(1890). Barcelona. Medalla premio al Mérito del "Conservatorio de Música del Liceo". (Cru.Medalles 825b). CU. 43 mm. 37,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2585
1898. Madrid. IX Congreso Internaciona de Higiene y Demografía. Botón de solapa en oro, con esmalte rojo en el interior de la corona real. Rarísimo. 4,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2586
1900. Confraternidad Hispano-Argentina. Bronce. 34 mm. 24,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2587
(hacia 1900). Barcelona. Sarrià. Colegio Jesuita. Medalla de premio. Metal dorado. 34 mm. Con anilla. 17,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2588
(hacia 1900). Barcelona. Premio a la aplicación. (Cru.Medalles 945). AG. 50x38 mm. 6,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2589
1904. Sant Sadurní d'Anoia. Visita del Rey a las cavas Codorniu. (Cru.Medalles 988a). Bronce. 25 mm. 5,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2590
1905. III Centenario de la publicación del Quijote, por la duquesa de Villahermosa. (V. 620). Bronce. 50 mm. Grabador: Bartolomé Maura. 62,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2591
s/d. A Nicolás Salmerón (1838-1908). Cobre dorado. 17 mm. Con anilla. 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2592
1916. José Echegaray. Premio Nobel. Bronce. 60 mm. Firmado: Lorenzo Coullant Valera. 81,94 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2593
Parque de Artillería. Industrias de guerra. UHP (Unión de Hermanos Proletarios). 45x31 mm. Chapa ovalada. Rara. 17,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2594
(1917). Barcelona. Francisco Pi i Margall. (Cru.Medalles 1145). Grabador: Miguel Blay. Anilla eliminada. 27,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2595
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2596
Barcelona. Cooperativa El Reloj. Coro. 23 mm. Insignia con aguja. 1,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2597
(1940). Barcelona. Medalla de la ciudad. Dedicada a Juan Llovet Bruel. Tercio de Requetés N. Sra. de Montserrat. Pleno Ayuntamiento 29.12.1951. (Cru.Medalles 1824 var). AG. Octogonal 38x38 mm. Firmada: Marés. Con anilla y cordón. En estuche original. 34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2598
(Probablemente 1944). Latón. 35 mm. Con anilla. 16,80 g. EBC-.