Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1982
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Buen ejemplar. Escasa así. 4,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1335
Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298.3) (R.Pliego 361e). 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2110
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Golpecitos. Escasa. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2638
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1329
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.26) (R.Pliego 284i). 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1326
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2646
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19 var). Prueba de anverso y reverso sin numeración y con taladro reparado. Raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2216
1620. Austria. Fernando II. Klagenfurt. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 3114). AG. Limpiada. Rara. 28,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2174
1833. Alemania. Nassau-Weilburg. Guillermo. 1 taler. (Kr. 49). AG. Bella. Rara. 29,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1699
1787. Carlos III. Madrid. DV/JD. 2 escudos. (Cal. 458 var). Bonito color. Muy escasa. 6,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1324
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1403
Hafsidas de Túnez. Abu Omar Uthman (AH 839-893). Tilimsan. Dobla. (S.Album 513.3) (Hazard 640 sim) (Lavoix 972 sim). Acuñación floja en parte, como es habitual (cf. S.Album pág. 83). Hazard y Lavoix sólo catalogan esta pieza como acuñada en Túnez. Muy rara. 4,42 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2636
1870. 100 escudos. (Ed. B25p y falta) (Filabo 25p y falta) (Ruiz y Alentorn 77 sim) (BBE. 75 y 76 sim). 1 de marzo. Pareja de pruebas de grabado, sobre cartulina blanca. En anverso, alegorías, orla, texto, cartela y matriz, en negro. En reverso, valor y medallones, en azul. Cantos dorados. Dibujos de C. L. Ribera, grabados de Domingo Martínez. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2332
1885. Guernsey. Victoria. H (Heaton). 8 dobles. (Kr. 7). CU. Bella. Acuñación Proof. Rara así. 9,56 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1236
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 292) (Villaronga III, 82, mismo ejemplar). 4,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1076
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2161
1642. Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Augusto II. 1 taler. (Kr. 398.2). AG. Rara. 28,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1862
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 293). Busto imaginario. Muy escasa. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1754
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2171
1809. Alemania. Hessen-Darmstadt. Luis I. L. 1 taler. (Kr. 277). AG. Bella. Rara. 28,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1327
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.PLiego 285c). 1,49 g. EBC-.