Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1943
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). Golpecitos. Limpiada. 8,38 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1673
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Limpiada. Rara así. 13,58 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1937
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). Bonito color. Escasa. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1852
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,74 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2297
1893. Estados Unidos. 1/4 dólar. AG. Chicago - Exposición Colombina. Rara. 6,27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1433
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2119
Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 8). 3 monedas, serie completa. Las de 25 céntimos, con y sin mapa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2555
s. XIX-XX. Lote de 21 monedas en plata y 2 en nickel de diversos países, la mayoría tipo duro. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2489
1830. Vaticano. Sede vacante. Roma. 1 escudo. (Kr. 1311). AG. Golpecito. Bella. 26,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2470
1861. Suiza. 5 francos. (Kr.UWC. S6). AG. Festival de Tiro: Nidwalden. Bella. Escasa. 24,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1332
Suinthila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.3) (R.Pliego 374d). Defecto en borde. 1,44 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2469
1559. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Dav. 8778). AG. Rara. 18,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1336
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1328
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.12) (R.Pliego 285d). 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2644
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (serie A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25). Serie completa. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1414
Comtat de Carcassona i Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Òbol. (Cru.Occitània 20) (Cru.V.S. 144) (Cru.C.G. 2005). Leve defecto de cospel. Ex Colección Crusafont, nº 121. Rara. 0,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1810
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Primer busto laureado. Estuvo engarzada. 26,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1262
Ocalacom (provincia de Soria). As. (FAB. 1859) (ACIP. 1864). Muy escasa. 7,70 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2556
s. XIX-XX. Lote de 25 monedas en plata de diversos países, la mayoría tipo duro. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1865
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2094
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Bella. Brillo original. 8,03 g. EBC+.