Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1948
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,41 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2227
1973. Bahamas. Isabel II. 50 dólares. (Fr. 14) (Kr. 48). AU. Independencia, 10 de julio de 1973. 15,63 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1565
164(¿1?). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (¿Cal. 161?) (Cru.Segadors 42a) (Cru.C.G. 4573a). La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Armas de Besalú con cruz patriarcal a la izquierda. Reverso desplazado. Ex Colección Crusafont, nº 1371. Rara y más así. 4,08 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1121
(165 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink falta) (Co. 182) (RIC. 1420). Pátina verde. 22,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2492
1786. Vaticano. Pío VI. 30 paoli (1 doppia de oro). (Fr. 246) (Kr. 1049). AU. 5,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1251
Iliberri (Granada). Semis. (FAB. 1507) (ACIP. 2290, mal descrito). Rara. 4,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1445
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883a). 3,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1811
1813. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 391). Busto imaginario. Fundida. Ex Colección Leunda, nº 42. Rara. 28,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2080
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 6,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1955
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,37 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1944
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2429
*1976. Panamá. Franklin Mint. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). AU. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Núñez de Balboa. 8,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1113
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). Bella. 3,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1245
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462) (ACIP. 1237). Pátina verde. Muy rara. 14,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1945
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). Golpecito en canto del reverso. Escasa. 8,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2637
1873. 10 escudos. (Ed. B39p-39pa) (Filabo 39p-39pa) (Ruiz y Alentorn 91 sim) (BBE. 94 y 95 sim). 1 de mayo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. En anverso, busto de Velázquez, textos, cenefa, cartela y firmas, en negro (es el primer billete con firmas impresas). En reverso, valor y fondo en verde. Última emisión con valor expresado en escudos. Cantos dorados. Grabados de Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1750
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). Precioso color. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2432
*1979. Panamá. Franklin Mint. 100 balboas. (Fr. 9) (Kr. 60). AU. Arte precolombino-Tortuga dorada. En expositor oficial. 8,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2108
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Exceso de oro. Bella. Brillo original. 8,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1950
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Parte de brillo original. 8,41 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2152
1913. Alemania.Baden. Federico II. Stuttgart. 2 marcos. (Kr. 283). AG. Parte de brillo original. Escasa. 11,13 g. EBC.