Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2494
(1509-1516). Vietnam (Annam). Hsiang Ti. (Schjöth 38) (D.H. 25.20). AE. 5,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2495
1982. Yugoslavia. 500 dinara. (Kr. 92). AG. XIV Juegos Olímpicos de Invierno-Sarajevo'84. 23,11 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2496
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2497
Lote de 3 dracmas (dos del Imperio Parto y uno de Baktria e Indogriegos). A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2498
Lote de 5 dracmas "à la croix", dos de ellas forradas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2499
Lote formado por 1 bronce de Massalia, 1 as ibérico partido y 1 cuadrante de Augusto. Total 3 piezas. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2500
Lote formado por 1 bronce griego, 1 antoniniano, 2 semis (uno de imitación hispana) y 2 ases, incluye 1 siliqua a clasificar. Total 7 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2501
Lote de 10 monedas del Bajo Imperio. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2502
Álbum con 205 monedas casi todas de bronce, de época romana y alguna ibérica: sestercios, ases, etc..., incluye también varias reproducciones. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2503
Lote formado por 2 antoninianos y 2 denarios. Total 4 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2504
Lote de 40 antoninianos, la mayoría de Claudio II. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2505
Lote de 60 denarios, algunos de la República, incluye 1 victoriato y 1 quinario. Total 62 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2506
Lote de 68 antoninianos de Caracalla a Galerio Maximiano. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2507
Lote de 6 ases ibéricos, incluye 2 denarios de Bolscan. Total 8 monedas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2508
Lote forado por 2 ases y 1 dupondio romanos, 2 semis y 1 as de Unticescen y 1 calco de Rodeton, incluye 1 dracma "à la croix", 1 pequeño bronce y 2 pequeñas piezas en plata a clasificar. Total 11 monedas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2509
Lote de 4 dracmas de Emporiton (uno forrado), incluye 1 divisor. Total 5 monedas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2510
Lote de 2 diners de Lleida, uno falso de época. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2511
Lote de 3 diners del Comtat d'Empúries, dos con cospel faltado y uno partido. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2512
Lote de 4 senyals de Girona. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2513
Lote de 5 croats, uno partido en dos trozos. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2514
Lote de 4 diners y 3 òbols del Senyoriu de Montpeller, incluye además 1 diner de Pere III. Total 8 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.